2, rue Laurent Legendre 29200 Brest -- Contact: ttc.brest@gmail.com



Championnat du Finistère 2021




Le championnat du Finistère se déroulera le 24 et 25 avril 2021.


Championnat du Finistère 2019




Ce week-end avait lieu le championnat du Finistère 2019 (photos disponibles ici) où le club était bien représenté car 52 brestois avaient fait déplacement à Lesneven.

Le TTC Brest décroche 4 titres (Alex en -799, Quentin en Handisports debout, Loic et Katell en doubles mixtes, Albin et Jean-Philippe en doubles messieurs -1699) et la première place du challenge Seniors ainsi que la seconde du challenge Général.



RESULTATS T.T.C BREST Recouvrance

Champion(ne)s de Finistère
or Alex en -799
or Quentin en Handisports debout
or Loic et Katell en doubles mixtes
or Albin et Jean-Philippe en doubles messieurs -1699

Vice-champion(ne)s de Finistère
argent Vincent et Lucas en doubles messieurs -1699

Médaillé(e)s de bronze
bronze Justine en -1299
bronze Michels 3ème en Poussins

Classement des clubs - Challenge Féminin
5ème club Finistérien

Classement des clubs - Challenge Séniors
or 1er club Finistérien

Classement des clubs - Challenge Général (Jeunes + Féminines +Séniors)
argent 2ème club Finistérien

Quelques photos sur notre page Facebook


Championnat du Finistère 2018




Ce week-end avait lieu le championnat du Finistère 2018 (photos disponibles ici) où le TTC BREST-Recouvrance était bien représenté car 34 brestois avaient fait le long déplacement jusqu'à Loctudy.

On ne peut être que satisfait du parcours de nos brestois car pas moins de 11 podiums ont été réalisés durant ce week-end après de nombreuses parties acharnées.

On notera surtout les 3 titres récoltés par Jean-Philippe en 14 à 16, par Aurélie en 9 à 12 et par la paire Albin/Jean-Philippe en doubles 11 à 16.

Plusieurs brestois participeront donc au championnat de Bretagne qui se tiendra les 19 et 20 mai prochains à Thorigné-Fouillard (35).



RESULTATS T.T.C BREST Recouvrance

Champion(ne)s de Finistère
or Aurélie en dames de 9 à 12
or Jean-Philippe en messieurs de 14 à 16
or Albin et Jean-Philippe en doubles messieurs de 11 à 16

Vice-champion(ne)s de Finistère
argent Quentin en Handisport debout

Médaillé(e)s de bronze
bronze Maj-Daniels en poussins
bronze Nicklas et Malaki en doubles cadets
bronze Carole en dames de 5 à 6
bronze Justine en dames de 9 à 12
bronze Albin en messieurs de 14 à 16
bronze Katell en dames de 13 à n°
bronze Justine et Steeven en doubles mixtes

Classement des clubs - Challenge Jeunes
10ème

Classement des clubs - Challenge Féminin
argent 2ème meilleur club Finistérien (ex-aequo avec Quimper et Plouigneau)

Classement des clubs - Challenge Séniors
bronze 3ème meilleur club Finistérien

Classement des clubs - Challenge Général (Jeunes + Féminines +Séniors)
bronze 3ème meilleur club Finistérien

Quelques photos sur notre page Facebook


Championnat du Finistère 2016





Encore une belle campagne pour les brestois présents à Quimper. Avec une armada de 50 pongistes (un peu moins que lors de l'édition précédente) le TTC BREST Recouvrance a obtenu 12 podiums, soit un de plus qu'à Morlaix, en 2015.

Avec deux places de "second" et une place de "troisième" au niveau des challenges, le TTC BREST Recouvrance s'inscrit petit à petit, et de manière durable, dans la hiérarchie finistèrienne.

Un grand BRAVO à toutes et à tous !



Quelques photos sur notre page facebook du championnat du finistere 2016 à Quimper


RESULTATS T.T.C BREST Recouvrance

Champion(ne)s de Finistère       or
Simple - Féminines 8 à 5 : Lise SCHRYVE
Double - Féminines 10 à 5 : Coralie LE PERCHEC et Laurianne PERROT

Vice-champion(ne)s de Finistère       argent
Simples - Féminines numérotées à 13 : Katell FORGET
Simples - Féminines 12 à 9 : Flavie DELANZY
Simples - Messieurs Juniors : Jérémy OGOR
Simples - Messieurs 13 à 11: Carlos RIBEIRO
Doubles - Féminines numérotées à 11 : Flavie DELANZY et Katell FORGET
Doubles - Féminines 10 à 5 : Nathalie COUSIN et Lise SCHRYVE

Médaillé(e)s de bronze       bronze
Simples - Messieurs 16 à 14 : Jean-philippe PERROT
Doubles - Messieurs Juniors : Jérémy OGOR et Nicolas MASSON
Doubles - Messieurs 16 à 11 : Jean-philippe PERROT et Albin RENOULT
Doubles - Messieurs 10 à 5: Julien OGOR et Eric PERSON

Classement des clubs - Challenge Séniors
T.T.C Brest Recouvrance = 2ème

Classement des clubs - Challenge Féminin
T.T.C Brest Recouvrance = 2ème

Classement des clubs - Challenge Général (Jeunes + Féminines +Séniors)
T.T.C Brest Recouvrance = 3ème


Championnat de Bretagne 2021




Le championnat de Bretagne se déroulera le 12 et 13 juin 2021.


Championnat de Bretagne 2019








Dans cette edition des championnats de Bretagne disputée à Dinan (22), le club remporte 1 podium :

Médaillé(e)s de d'argent : argent

- Katell/Loic argent en doubles mixte

Autres résultats
- Lucas 1/4 de finaliste
- Katell 1/8 de finaliste

Bravo à toutes et à tous !!!





Championnat de Bretagne 2018








Dans cette edition des championnats de Bretagne disputée à Thorigné (35), le club remporte 3 podiums :

Champion(ne)s de Bretagne : or

Double mixtes : Katell et Albin

Médaillé(e)s de bronze : bronze

Simples dames : Katell
Double dames : Katell et Aurélie

Les photos de l'évènement sont disponibles ici

Bravo à toutes et à tous !!!

Critérium Fédéral




Dates pour la saison 2020-2021

  • 1er tour : le week-end du 10 et 11 octobre 2020
  • 2ème tour : le week-end du 21 et 22 novembre 2020
  • 3ème tour : le week-end du 30 et 31 janvier 2021
  • 4ème tour : le week-end du 20 et 21 mars 2021


Résultats Critérium Fédéral - Tour 1
(12/13 octobre 2019)

REGIONALE 1
Loic Boulé (Séniors) : argent → montée en N2
Lucas Caylar (Séniors) : 4è → maintien
Maj-daniels Fansi Tseutong : or → montée en N2
Michels Fansi Tseutong : 13è → maintien
Elisa Morin : 10è → maintien

DEPARTEMENTALE 1
Louis Le Guellec-Rubion (-15 ans) : bronze → maintien

DEPARTEMENTALE 2
Benjamin Calmes (Séniors) : argent → maintien
Clément Dieucho (-18 ans) : or → montée en D1
Gaspard Bernard (-18 ans) : 6ème → maintien
Diégo Thomas (-18 ans) : 8ème → maintien

Résultats Critérium Fédéral - Tour 3
(06/07 Février 2016)

DEPARTEMENTALE 1
Antoine - 1er (Séniors) → Montée
Arnold - 2ème (Séniors) → Montée
Florian - 7ème (Séniors) → Maintien
Eric - 12ème (Séniors) → Maintien
Quentin - 14ème (Séniors) → Descente
Alann - 4ème (Juniors) → Maintien
Nicolas - 4ème (Cadets) → Maintien
Manon - 4ème (Minimes/cadettes) → Maintien
DEPARTEMENTALE 2
Cyril - 5ème (Séniors) → Maintien
Julien - 8ème (Séniors) → Maintien
Malaki - 5ème (Minimes) → Maintien





Résultats Critérium Fédéral - Tour 2
(21/22 novembre 2015)

DEPARTEMENTALE 1
Vincent - 1er (Séniors) → Montée
Antoine - 6ème (Séniors) → Maintien
Arnold - 7ème (Séniors) → Maintien
Florian - 10ème (Séniors) → Maintien
Alann - 11ème (Juniors) → Maintien
Nicolas - 11ème (Cadets) → Maintien
Manon - 7ème (Minimes/cadettes) → Maintien
DEPARTEMENTALE 2
Quentin - 2e (Séniors) → Montée
Eric - 3ème (Séniors) → Maintien
Cyril - 4ème (Séniors) → Maintien
Julien - 8ème (Séniors) → Maintien
Jean-Pierre - 10ème (Séniors) → Maintien
Malaki - 8ème (Minimes) → Maintien
Enzo - 12ème (Minimes) → Maintien





Résultats Critérium Fédéral - Tour 1
(10/11 Octobre 2015)

REGIONALE 1
Vincent - 18ème (Séniors) → Descente
Antoine - 23ème (Séniors) → Descente
DEPARTEMENTALE 1
Manon - 4ème (Minimes/cadettes) → Maintien
Nicolas - 11ème (Cadets) → Maintien
Alann - 11ème (Juniors) → Maintien
Arnold - 5ème (Séniors) → Maintien
Florian - 10ème (Séniors) → Maintien
DEPARTEMENTALE 2
Malaki - 5ème (Minimes) → Maintien
Enzo - 8ème (Minimes) → Maintien
Julien - 3ème (Séniors) → Maintien
Eric - 9ème (Séniors) → Maintien
Jean-Pierre - 10ème (Séniors) → Maintien
Quentin - 11ème (Séniors) → Maintien
Cyril - 14 ème (Séniors) → Maintien




Finales par Classement 2021




Les finales par classement se dérouleront le 14 février 2021.


Finales par Classement 2019 - Loctudy




H15 : Charly perd en 1/16 de finale, Steven et Florian en 1/8 de finale
H12 : Carlos et Xavier perdent en 1/16 de finale
H10 : Nicklas 5ème (qualifié au Bretagne)
H8 : Pierre perd en 1/8 de finale
F5 : Annaelle 1ère ! or



Finales par Classement 2016 - Loctudy





Les finales par classement 2016 ont eu lieu ce dimanche à Loctudy. Près de 200 pongistes, dont 15 brestois, avaient fait le déplacement dans le sud finistère pour tenter de remporter un titre ou du moins, une place qualificative pour l'échelon régional.

Après des parties très disputées, et bien coachées par plusieurs membres des équipes de régionales garçons et filles, les pongistes du TTCBR repartent avec 6 qualifications au Bretagne par classement qui se déroulera à Questembert (56), le 5 mai prochain. En effet, les 4 féminines engagées se sont toutes qualifiées: Nathalie COUSIN (7ème - F7), Lise SCHRYVE (championne du Finistère - F7), Coralie LE PERCHEC (3ème - F9) et Lauriane PERROT (2ème - F9) seront de l'aventure morbihannaise. Chez les gars, 2 représentant ont assuré leur qualification. Il s'agit d'Alann HERVE et Amaury AUGIER qui terminent tous les deux, cinquièmes de leur tableau respectif.

Bravo à tous nos représentants, coachs, supporters pour cette belle journée de ping'. (Ci-dessous les résultats détaillés):
- Féminines
Lise SCHRYVE - Championne du Finistère 2016 (F7)
Nathalie COUSIN - 7ème (F7)
Lauriane PERROT - Vice-championne du Finistère 2016 (F9)
Coralie LE PERCHEC - 3ème (F9)
- Masculins
Jean-Pierre BRELIVET - Eliminé en 1/8ème (H8)
David JUCHTZER - Eliminé en 1/32ème (H8)
Alann HERVE - 5ème (H10)
Quentin DELAUNE - Eliminé en 1/8ème (H10)
Amaury AUGIER - 5ème (H12)
Xavier MORICEAU - Eliminé en 1/16ème (H12)
Arnaud LAURENT - Eliminé en 1/32ème (H12)
Kilian TRIN - Eliminé en 1/8ème (H15)
Arnold GAULTIER - Eliminé en 1/16ème (H15)
Carlos RIBEIRO - Eliminé en 1/32ème (H15)




Challenge Pen Ar Bed 2021



Dates pour la saison 2020-2021 :



Challenge Pen Ar Bed 2018






Le TTCBR remporte le challenge Pen-Ar-Bed 2018. L'équipe composée de Théo, François, Alann et Christophe et accompagnée par Jean-Pierre s'est imposée 8-4 contre Langolen le matin en demi-finale puis 8-3 contre Lampaul Guimiliau lors de la finale l'après-midi.

Bravo à toute l'équipe !


Challenge Pen Ar Bed 2016






Le TTCBR remporte le challenge Pen-Ar-Bed 2016. Bien coaché par Jean-Pierre, la formation du capitaine Eric PERSON (Alann, Coralie, Théo et Charly) s'est imposée face au R.P. Fouesnant lors de la demi-finale (score 8-3) avant de prendre la mesure de la Raquette Plonévézienne en finale (score 8-3).

Une belle victoire pour cette équipe soudée et motivée. Bravo !!!


Challenge du comité 2021



Dates pour la saison 2020-2021 :



Challenge du comité 2019







L'équipe composée de Laurent, David, Eric et Franck (+ Quentin qui était absent aujourd'hui) se qualifie pour la finale au nombre de sets après leur nul 7-7 cotre Concarneau.

Ils remportent ensuite la finale 9-5 contre Le Folgoet/Lesneven et ramènent la coupe à la maison !

Bravo à toute l'équipe !!!

NOS PARTENAIRES


           

Created by TTC BREST Recouvrance