2, rue Laurent Legendre - 29200 Brest - Contact : ttc.brest@gmail.com

Actualités

Meilleures progressions mois/saison 🏓
Classements complets ici



Bravo à tous ! ❤️

Mutations 🏓 ✒️

La période de mutations s'ouvre aujourd'hui jusqu'au 30 juin.
Le club est à la recherche de nouvelles joueuses et de nouveaux joueurs pour renforcer ses équipes de régionale, l'équipe première en R1 et l'équipe réserve en R3.
Le club cherche également à renforcer ses équipes en départementale, de la PR à la D5.🙂

Que vous soyez débutant(e), confirmé(e) ou pongiste émérite, le TTC BREST est ouvert à toutes et à tous et saura vous proposer une place parmi la dizaine d'équipes qui compose notre club.
Vous y trouverez des entraînements dirigés de qualité pour vous permettre de progresser, une salle spécifique de 14 tables (située en plein cœur de Brest, à proximité des différents transports en commun), ainsi qu'une ambiance festive et conviviale ! 😀

Si vous êtes intéressés, n'hésitez pas à nous contacter à ttc.brest@gmail.com 😉
Résultats J7 🏓


De très bons résultats d'ensemble😀 sur cette phase 2 avec 3 montées (D3/ D3 Jeunes / D4 Jeunes) pour 1 descente (R3 ?).
Les autres équipes se maintiennent, notamment l'équipe fanion en R1 après la montée en phase 1 ! 😎
Mention spéciale également pour les équipes jeunes avec 1 maintien en D1 (après la montée en phase 1) et 2 superbes montées des D3 et D4 ! 🥳 Ça promet pour la suite ! 😀

Seniors :
R1 : 6ème (maintien)
R3 (2) : 4ème (maintien)
R3 (3) : 7ème (descente ?)
D1 (4) : 5ème (maintien)
D1 (5) : 5ème (maintien)
D3 (6) : 6ème (maintien)
D3 (7) : 1er (montée en D2 arrachée lors de la dernière journée 😎)
D4 : 3ème
D5 (9) : 6ème (maintien)
D5 (10) : 2ème (maintien, dommage la montée était tout proche !)

Jeunes :
D1 : 6ème (maintien)
D3 : 1er (montée en D2 😎)
D4 : 1er (montée en D3 😎)

Place désormais aux tournois de fin de saison avec Guipavas dès demain (inscriptions ici) et Saint-Divy la semaine prochaine (inscriptions ici)
Partenariat Del Arte Guipavas 🏓

Le club est fier d'annoncer un partenariat avec Del Arte Guipavas !
Programme weekend - Matchs régionale 🏓

Au programme, 2 derbys en R1 et R3 contre Kerhuon dans une ambiance qui s'annonce chaude !
La R3 (3) jouera dans le même temps son maintien contre CS Betton.

On vous attend nombreux ! 😀
Programme weekend - J7 🏓
Dernière journée de championnat ce weekend !

Vendredi soir, la D3 (7) peut encore jouer la montée contre Locmaria Plouzané, la D3 (6) devra valider son maintien contre Les Abers.
Moins d'enjeu pour la D4 et les D5, mais des victoire à aller chercher malgré tout ! 😀

Samedi, chez les jeunes, la D1 doit alors au Folgoët alors que la D4 aura son destin en main pour la montée en D3 contre Loperhet.
La D3 est exempte, la montée en D2 est déjà validée ! 😎

Dans la soirée, les 2 D1 voudront également assurer leur maintien à Plouigneau et Landerneau !

Dimanche, on finira par 2 derbys en R1 et R3 contre Kerhuon dans une ambiance qui s'annonce chaude !
La R3 (3) jouera dans le même temps son maintien contre CS Betton

Résultats weekend 🏓
- Finales par classement régionales :
4 joueurs se sont rendus à Pontrieux pour les finales par classement régionales !
F12 : Yasmin finit 2ème (🥈) et se qualifie pour les France ! 😎
H15 : Albin et Arno perdent en 1/16 de finale
H12 : Sébastien perd en 1/16 de finale

Bravo à tous ! 😀


- Circuit jeunes (4ème tour) :
Le club organisait ce samedi le 4ème tour du circuit jeunes !🏓
Dans le tableau poussins, Elouan finit 6ème et Siddarth 7ème, bravo à tous les 2 pour les progrès dans le jeu par rapport au tour précédent ! 😎
Résultats J6 + Perfs weekend 🏓



De bons résultats d'ensemble ! 🙂

La R1 assure avec brio son maintien chez le voisin de Guipavas 😎, par contre l'équipe 3 s'incline et jouera son maintien lors de la dernière journée ! 2 rencontres disputées dans une très bonne ambiance, qui s'est prolongée après le match 🙂 !
Merci encore à Guipavas pour l'accueil ! ❤️

L'équipe 2 s'incline sur la plus petite des marges chez la Légion dans un autre derby, le nul n'aurait pas été immérité.

Pour les D1, une très belle victoire contre Kerhuon pour l'équipe 5, il faudra assurer lors de la dernière journée pour valider le maintien ! 🙂
Défaite logique pour l'équipe 4 contre une grosse équipe de Guiclan qui assure la montée en PR.

Pour la D3 (7), la montée parait compromise malgré une large victoire ce weekend !
Pour les autres équipes, victoire de la D4 et nul de la D5 (10), les 2 équipes restent en haut de tableau. 🙂
Défaites de la D3 (6) et D5 (9) sur des matchs à moindre enjeu.

Chez les jeunes, de très bons résultats ! 😎
Victoire de la D1, encore un petit effort pour le maintien !🙂
La D3 valide avec sa victoire la montée en D2 tandis que la D4 reste maitre de son destin pour la montée en D3 ! 😎
Stage vacances 🏓
Le club organise les 29 et 30 avril un stage ouvert à tous les jeunes pongistes :
Inscriptions ici et infos ici.

Résultats Weekend 🏓
De très bons résultats avec pas moins de 5 montées à l'échelon supérieur ! 😎
Bravo à tous ! 😀
Reprise du championnat ce weekend !


Résultats Weekend 🏓
En Pen Ar Bed, dans le tableau principal, l'équipe 2 s'impose 9-5 dans le derby contre la Légion Saint-Pierre ! 😀
Dans le tableau consolante, l'équipe 1 gagne 10-4 contre Bodilis Plougar ! 😀

Les 2 équipes se qualifient pour la finale Nord le 24 mai et la finale des challenges le 9 juin ! 😎

Moins de réussite pour l'équipe de comité qui s'incline 9-5 contre Le Folgoët Lesneven.
Programme weekend - Challenges + Critérium Fédéral 🏓
Allez Brest ❤️‍🔥😎



Résultats Weekend 🏓
- Tournoi de Quimper
2 podiums pour le club ce dimanche :
🏆🥇Maelys dans le tableau H - Féminines 699 et moins
🥉Maxime dans le tableau B - 1599 et moins


Bravo à tous les 2 ! 😀

- Challenge Comité
Victoire 10/4 à Plouigneau, l'équipe se qualifie pour les quarts de finale de la compétition 😎
Résultats Weekend - Finales par classement 🏓
Les finales par classement se sont déroulées ce dimanche à Taulé.
2 podiums pour Albin (🥉en H15) et Yasmin (🥉en F12)
Sébastien finit 7ème en H12 et peut espérer une qualification pour le Bretagne !
Bravo à tous les 3 ! 😎


Résultats Weekend - Tournoi doubles 🏓
35 équipes se sont affrontées sur 2 tableaux vendredi soir !

Tableau -3100
🏆🥇HERVE Alann/ LECLERC Jason (TT Landiviau)
🥈MORICEAU Xavier/ EVEN Vincent (TTC BREST Recouvrance)
🥉ROPARS Clément/ BOULE Loïc (PPC Kerhuonnais)
🥉JEZEQUEL Eric/ RIBEIRO Carlos (TTC BREST Recouvrance)

Tableau -1900
🏆🥇BAUDET Christophe/ SALAUN Maxime (Tennis De Table Loperhetois)
🥈MAYEUX Lise (St Renan) / PERHIRIN Yvon (Gdr Tennis De Table)
🥉PAPIN Timothée/ PAPIN Loïc (AL Guilers)
🥉GOURMELON Mathieu/ LECHELARD Eric (TTC BREST Recouvrance)

Bravo à tous ! 😀
Merci à tous les participants et à l'année prochaine ! 🙂


Résultats championnats Finistère 🏓
Excellents résultats avec 9 podiums dont 4 titres de champions du Finistère ! 😀


🏆🥇Vincent en -1699
🏆🥇Quentin en Handi debout
🏆🥇Patrick en -799
🏆🥇Vincent/Albin en doubles -1699
🥈Yasmin en -1099
🥈Maëlys en -699
🥈Philippe/Mathieu en doubles -1099

🥉Justine/Maëlys en doubles N° à 11
🥉Carole/Michèle en doubles -1099

Et au niveau club :
🥉challenge général
🥈challenge seniors
🥉challenge féminines
Résultats weekend 🏓
- CIRCUIT JEUNES
Baptiste finit 15ème sur 24
Siddharth terminé 8ème sur 12
Elouan finit 9ème sur 12
Nos jeunes ont bien joué et dans un très bon état d'esprit. 😀


- NUIT DES VETERANS Tennis De Table Loperhetois 🏓
Bravo à Carole qui gagne le tableau C 🏆🥇et à Jean-Pierre qui termine 4ème du tableau B ! 😎
Bravo également à Christophe 4ème du tableau A ! 🙂

Résultats weekend 🏓
- Bretagne Vétérans
Carole et Albin ont participé au championnat de Bretagne Vétérans ce dimanche à Ploemeur.
Carole est éliminée en poule, Albin finit 1er de poule et va jusqu'en 1/4 de finale (avec une perf à 17 notamment) ! 😎


Bravo à tous les 2 ! 😀

- Challenge Comité
Victoire de l'équipe de comité 8-6 contre la Légion et finit donc 2ème de poule, se qualifiant pour la suite de la compétition !

Bravo à toute l'équipe ! 😀

Reprise du championnat ce weekend !
Résultats weekend 🏓
Ce week-end se déroulaient les championnats du Finistère vétérans (par équipe le samedi et individuel le dimanche) à Pouldreuzic ! 😀

2 podiums pour le club :
- 🥈Carole en V1 Femmes
- 🥉Albin en V1 Hommes

Bravo à tous les 2 ! 😎

A l'affiche

Div Domicile Rés Extérieur
Seniors
R1 TTCBR1 (6ème) 5-9 PPC KERHUON 1
R3 TTCBR2 (4ème) 7-7 PPC KERHUON 3
R3 TTCBR3 (7ème) 10-4 CS BETTON 1
D1 CTT PLOUIGNEAU 1 7-7 TTCBR4 (5ème)
D1 LANDERNEAU TT 4 9-5 TTCBR5 (5ème)
D3 TTCBR6 (6ème) 5-9 TT DES ABERS 2
D3 TT LOCMARIA PLOUZ. 3 3-11 TTCBR7 (1er)
D4 TTCBR8 (3ème) 7-7 TT DES ABERS 3
D5 TTCBR9 (6ème) 9-5 PLOUDALM. TT 5
D5 LEGION ST PIERRE 7 4-10 TTCBR10 (2ème)
Jeunes
D1 LE FOLGOET LESN. 1 3-7 TTCBR1 (6ème)
D3 EXEMPT TTCBR2 (1er)
D4 TT DE LOPERHET 3 2-8 TTCBR3 (1er)
Challenges
PAB LEGION SAINT-PIERRE1 5-9 TTCBR2
PAB BODILIS PLOUGAR 1 4-10 TTCBR1
Comité TTCBR1 5-9 LE FOLGOET LESN. 1

Partenaires