2, rue Laurent Legendre - 29200 Brest - Contact : ttc.brest@gmail.com

Actualités

Classements mai
Meilleures progressions du mois :
🥇 Massyle (+86)
🥈 Arno (+64)
🥉 Vincent (+54)

Meilleures progressions de l'année :
🥇 Sébastien (+516)
🥈 Clément (+286)
🥉 Arno (+275)

Classements complets disponibles ici

Résultats J7 🏓
La R3B et la D1A ont validé leur montée à l'échelon supérieur en allant chercher le résultat nécessaire (victoires 14-0 et 10-8) ! 😀😎
Moins de réussite pour la D2 qui s'incline 11-7 et évoluera en D3 la saison prochaine. 🙁

Seniors :
R3B : 1er => montée
R3D : 8ème => descente
D1A : 1er => montée
D1C : 5ème
D2 : 7ème => descente
D3 : 4ème
D4 : 6ème
D5A : 6ème
D5B : 6ème

Jeunes :
D3 : 7ème

Classements complets disponibles ici.


Programme du weekend - J7 - 6/7/8 mai 🏓
Dernière journée de championnat ce weekend ! 👍

2 montées possibles et 1 maintien à assurer ! 💪

Premiers matchs demain avec la D4 qui accueille Saint Divy et la D5B l'ASPTT Brest. La D3 et la D5A se déplacent à Loperhet et Guipavas.

Samedi, les jeunes accueillent Loperhet.
Dans la soirée, 2 déplacements à gros enjeu avec la D1A qui joue le match de la montée en PR contre Kerhuon et la D2 qui doit assurer définitivement son maintien contre Locmaria Plouzané. La D1C jouera elle à Plonéour-Lanvern.

Dimanche, la R3B jouera la montée en R2 contre Vannes et la R3B accueillera Lanester.

N'hésitez pas à passer à la salle pour encourager nos équipes ! 🙂
Bons matchs à toutes et à tous et allez Brest ! 😀

Résultats Finales régionales par classement 🏓
Clément gagne le tableau H12 🥇 et se qualifie pour les finales nationales ! 😎
Maelys et Carole finissent 5ème et 7ème en F7
Bravo à tous ! 😀

Résultats tournoi de doubles 🏓
Tableau -2900
  • 🥇: LEJEUNE Corentin/ LE HELLOCO Evan (Landerneau Tennis De Table)
  • 🥈: LE GALL Clémentine/ BOULE Loïc (Ping Pong Club Kerhuonnais)
  • 🥉: KERNEIS Thomas/ KERNEIS Gwenaël (Saint Divy)
  • 4ème : VABLY Jean-Paul/ PAPIN Loïc (AL Guilers )
Tableau -1900
  • 🥇: PEDEN Lucas/ VOURCH Johann (TT Le Folgoët Lesneven)
  • 🥈: NICOLAS Philippe/ GOURMELON Mathieu (TTC Brest)
  • 🥉: FICHOU Paul/ JOUAN Paul (Légion Saint Pierre)
  • 4ème : MANACH Jean-Claude/ RIBEIRO Carlos (TTC Brest)



Les photos de la soirée sont disponibles ici (merci Paul Fichou😉)

Merci à tous les participant(e)s ! 😀
Résultats championnats Finistère 🏓
Le TTC BREST Recouvrance était présent sur 6 podiums aujourd'hui aux Championnat du Finistère.
Sébastien champion dans la catégorie 5 à 7🥇
Maelys 2ème dans la catégorie 5 à 6 🥈
Arno 3ème dans la catégorie 8 à 10 🥉

Vincent 3ème dans la catégorie 11 à 13🥉 Arno et Sébastien double 5 à 10 🥉
Michèle et Carole 3ème dans la catégorie double dames 5 à 10 🥉

Félicitations à eux et merci à tous ceux qui ont fièrement défendu les couleurs du club.


Tournoi de doubles 2022 🏓 🙂
C'est le retour du tournoi de doubles du TTC Brest le vendredi 22 avril ! 🏓😀 Inscriptions et infos disponibles ici.

Finales par classement 🏓
Tableau 7 : Carole 🥇
Maelys 4ème

Bravo à toutes les 2 ! 😀


Stage Jeunes - 9/10 février 🏓
Pour vous perfectionner ou pour découvrir le tennis de table, le TTCBR propose un stage de 2 journées, mercredi 9 et jeudi 10 février.
Il se déroulera à la salle spécifique de tennis de table (2, rue Laurent Legendre). Licenciés au TTCBR, licenciés de clubs extérieurs ou non-licenciés venez vous entraîner dans la bonne humeur avec notre entraîneur diplômé Eric Morizur.

Si vous voulez y participer, merci de vous rapprocher de Vincent (vincent.even@wanadoo.fr)

Tarifs :
10 euros la journée (de 10h00 à 17h00)
6 euros la demi-journée (de 14h00 à 17h00)

Pensez à apporter, shorts, chaussures de sport, raquette, bouteille d'eau et pique nique.

PALMARES ET PHOTOS - RETOUR SUR LE TRB 2021 !
PRESSE DU JOUR - RETOUR SUR LE TRB 2021 !

A l'affiche

Div Domicile Rés Extérieur
Seniors
R3B TTCBR1 (1er) 14-0 ASPTT VANNES 1
R3D TTCBR2 (8e) 7-7 FL LANESTER 2
D1A PPC KERHUON 4 8-10 TTCBR3 (1er)
D1C AL PLONEOUR-LANVERN 3 10-8 TTCBR4 (5e)
D2 TT LOCMARIA PLOUZANE 2 11-7 TTCBR5 (7e)
D3 TT DE LOPERHET 4 10-8 TTCBR6 (4e)
D4 TTCBR7 (6e) 9-9 ST-DIVY SPORT TT 6
D5A GDR GUIPAVAS 11 18-0 TTCBR8 (6e)
D5B TTCBR9 (6e) 5-13 ASPTT BREST 1
Jeunes
D3 TTCBR1 (7e) 2-8 TT DE LOPERHET 1

Partenaires